Российский рубль ожидает назначения нового премьера

Новость об отставке правительства РФ негативно повлияла на российский рубль. По данным Мосбиржи 15 января на 16:29 по московскому времени доллар США подорожал на 33 копейки, евро — на 35 копеек. При этом рубль не изменил котировок в ответ на предложение президента внести корректировки в конституцию.
Руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук рассказал, что краткосрочное падение курса рубля — закономерное явление, учитывая последние события. Он рассказал, что дальнейшие котировки рубля будут зависеть от будущего премьера. Если премьер-министром назначат представителя силовых структур, реакция рынка будет отрицательной, если из экономического сектора — положительной. Нужно учитывать также рейтинг президента, который продолжает уменьшаться по причине низких зарплат населения.
Гендиректор УК “Спутник — Управление капиталом” Александр Лосев уверил, что рынок мягко отреагировал на события прошедших дней. Он ожидает больший отклик инвесторов после назначения премьера.
Старший аналитик “БКС-Премьер” Сергей Суверов согласился с Лосевым. Он отметил, что инвесторы заняли позицию наблюдателей. Рынок ждет новостей о назначении нового премьер-министра. Он также уверен, что в случае назначения человека близкого к экономике, рынок будет впорядке. Главное, чтобы новый человек не вызывал противоречий у фондового рынка.