Регулятор обнаружил максимальное количество финансовых пирамид на российском рынке

ЦБ проанализировал рынок за прошлый год и выявил рекордное количество компаний, которые подходят по описанию на финансовые пирамиды. Директор отделения противодействия незаконной деятельности Центробанка Валерий Лях рассказал, что их количество составило 237.
По сравнению с 2018 годом это в 1,4 раза больше, в позапрошлом году было обнаружено 168 финансовых пирамид, которые вели деятельность под прикрытием интернет-проектов (55 компаний), потребительских кооперативов (60 компаний) и организаций с ограниченной ответственностью (88 компаний).
Центробанк занимается выявлением финансовых пирамид последние пять лет и это максимальное количество мошеннических организаций за это время. Как правило, активность мошенников увеличивается к концу года, так как нагрузка на финансовый сектор растет в предпраздничный период, к тому же многие люди получают премии. Ко второму кварталу их деятельность снижается. В большинстве случаев финансовые пирамиды привлекают средства якобы для инвестиций в цифровые валюты, которые готовят к выпуску Telegram и Facebook. Также они предлагают инвестировать в строительные и сельскохозяйственные отрасли.
Валерий Лях рассказал, что для выявления финансовых пирамид ЦБ создал бота, который под видом обыкновенного человека изучает рынок инвестиций, чтобы найти куда выгоднее вложить средства. Представитель регулятора уточнил, что несмотря на большее количество мошеннических организаций, их масштабы значительно уменьшились.