Куда делось золото?

Участники рынка столкнулись не только с проблемой распространения коронавируса, но и с дефицитом золота, сообщает издание Forbes, ссылаясь на материал The Wall Street Journal.
Дилеры распродали свои резервы или вовсе на время прекратили работу, а некоторые банкиры пытаются забронировать частные рейсы, чтобы попытаться доставить золото в Нью-Йорк. Судя по тому, что многие финансисты просят помощи у Канадского монетного двора, чтобы тот увеличил производство слитков, ситуация дошла до своего пика.
Стоимость договоров на поставку металла за неделю увеличилась на 9% и достигла $1620 за тройскую унцию. Начиная с текущего тысячелетия золото крайне редко росло в цене в подобном масштабе. В последний раз это произошло по причине краха банка США Lehman Brothers в 2008 году.
Трейдер Джордж Джеро отметил, что, как правило, такие тенденции появляются в результате того, что инвесторы начинают бояться, что не смогут чего-либо получить, когда им это понадобится. Золото на самом деле пользуется популярностью в стрессовые времена, а также является ключевым защитным активом любого инвестиционного портфеля. Гендиректор компании Goldmoney Рой Себэг отметил, что это единственный актив, эмиссию которого невозможно проконтролировать. Его компания владеет запасами золота общей оценкой в $2 млрд.
Причиной паники стал рост стоимости контрактов на поставки золота на бирже Нью-Йорка. Их стоимость редко превышала на $70 реальную цену физического металла. Обычно они разнятся буквально на пару долларов. В результате огромная разница привела к возникновению опасений у многих трейдеров.
Следующая проблема заключается в ограничениях по добыче золота. Шахты во многих добывающих странах закрыты по причине карантина, свою работу остановили и заводы, выплавляющие из золота слитки. Однако на рынках есть доступное золото на сумму в $10 трлн, отметил один из основателей организации Bullion Reserve Саймон Михайлович.Параллельно с этим те компании, что готовы заняться доставкой драгоценного металла, могут заработать на этом. Обычно транспортировка стоила в области 20 центов за унцию. Еще дешевле стоила переплавка металла и его подгонка под стандарты США. Около 10 центов за унцию составляли финансовые издержки. В результате предполагаемый банк сможет заработать в Нью-Йорке на $1 больше с одной унции, нежели в Лондоне. В случае доставки пяти тонн металла заработок составил бы $80 000. А в текущих условиях на 24 марта, банк мог заработать $11 млн.