Компания Warner Music привлекла почти $2 млрд во время IPO

Звукозаписывающая компания Леонарда Блаватника Warner Music привлекла практически $2 млрд инвестиций благодаря первичному размещению акций, повысив тем самым планку наиболее дорогих IPO в этом году, сообщает издание Forbes.
В общей сложности пакет состоял из 77 млн акций стоимостью в $25 за одну. По завершению IPO звукозаписывающая студия получила $1,93 млрд.
Это размещение стало крупнейшим на торговых площадках Америки в этом году, сообщила аналитическая компания MarketWatch. Также эксперты уточнили, что Warner Music планировала изначально разместить 70 млн акций, а ценовой коридор составлял от $23 до $26. Однако в первый же день листинга акции взлетели на 16%.
Заявку на размещение руководство студии разместило в феврале, а в мае об IPO уже появилась официальная новость о листинге. Студия работает с известными музыкантами, среди них Эд Ширан, Twenty One Pilots, Coldplay, Бруно Марс и другие. За прошлый год доход компании составил $258 млн.
Успешное IPO — один из положительных признаков оживления индустрии первичных размещений США после негативного влияния коронавируса. Кроме прочего стоит отметить, что музыкальная индустрия, как правило, наиболее устойчива к экономическим кризисам. Не отбило желание инвесторов купить акции компании и то, что руководство сразу предупредило их о задержке выпуска новых альбомов в связи с режимом самоизоляции. Так как привычное роуд-шоу провести не удалось, на котором представители компании встречаются с инвесторами, презентацию пришлось перенести в онлайн.
Основатель студии — Леонард Блаватник — уроженец Украины. Он вырос в России, где окончил Московский институт инженеров транспорта. В 1978 году предприниматель уехал в Америку, где в 2011 году приобрел Warner Music за $3,3 млрд. Блаватник занимает шестидесятое место в списке богатейших людей мира, а его состояние достигает $19,7 млрд.