Депозиты и вклады проигрывают по доходности рыночным инструментам для инвестирования

В течение последних пяти лет суммарный уровень процентных ставок в России проявлял существенное снижение. За это время объем ставки рефинансирования Центробанка сократился с 17% до 5,5%, а уровень максимальной процентной ставки десяти главных банков по вкладам в рублях упал с 15% до 5,43%. Согласно заявлениям представителей регулятора эта тенденция будет сохраняться на протяжении следующих нескольких месяцев.
Исторически сложилось, что депозиты и наличные сбережения превалируют в сравнении с портфельными инвестициями относительно остальных стран. По данным Центробанка, на начало четвертого квартала прошлого года количество депозитов и наличной валюты составляли 60,2% в структуре финансовых активов домашних хозяйств. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития в странах, входящих в нее, доля данных активов наблюдалась на подобных уровнях только в Греции и Турции. В остальных странах-участницах доля депозитов и наличных сбережений домохозяйств составляла порядка 30-35%. Исходя из этого, потенциал для перетока средств граждан на финансовый рынок огромен.
Снижение ставок по депозитам, а также их налогообложение могут способствовать увеличению привлекательности инструментов финансовых рынков. Согласно статистике АСВ, объем средств на счетах граждан на первое марта этого года составил 31,47 трлн рублей, 17,95 трлн из которых принадлежат физлицам депозиты которых превышают 1 млн рублей и попадут под действие нового закона. Так что переход даже малой доли этих средств на финансовые рынки будут значительными для индустрии в целом.
Влияние популяризации финансовых рынков среди населения ощутимо в последние годы. Впервые тренд появился с возникновением индивидуальных инвестиционных счетов, а усилился в последние годы по причине падения доходности по вкладам. Тренд остался прежним даже не смотря на существенную коррекцию рынков в начале года. Например, по данным Московской биржи количество граждан, у кого открыты брокерские счета, составляет 4,57 млн человек. За март это число выросло на 320 000. В общей сложности по результатам первых трех месяцев на рынок пришли впервые 713 000 человек.
Параллельно с тем, как депозиты остаются наиболее удобным способом сохранения средств для граждан, преимущество долгосрочных инвестиций в рыночные инструменты становится более явным.
Для долгосрочных инвесторов, которые создают свои вложения в национальной валюте, наиболее выгодным решением будет рынок ценных бумаг. Согласно статистике за последние 15 лет, в которые произошло два экономических потрясения, прибыльность акций существенно превышает доходность иных активов.
Факт того, что депозиты не являются оптимальным вариантом долгосрочного сбережения активов не изменялся на протяжении последних нескольких лет. Однако тенденция массового прихода инвесторов на биржи началась сравнительно недавно. Также увеличение численности инвесторов на рынках способствует снижению уровня волатильности.
Так сложилось, что фондовый рынок России торгуется по меньшим мультипликаторам нежели остальные. Это связано с рядом факторов. Например, с низким темпом роста экономики, вопросами защиты прав собственности, а также риски, связанные с санкциями. Однако главной причиной является нехватка долгосрочных инвестиций. За последние пять лет экономический рост составлял в среднем 1%, в то время как показатели Мексики увеличились на 1,7%, ЮАР — на 0,7%.