Центробанк сможет без судебного разбирательства ограничить выезд за границу недобросовестных банкиров

Регулятор может получить полномочия в борьбе с сомнительными главами кредитных организаций. Чиновники внесли на голосование несколько законопроектов, которые позволят Центробанку обращаться в суд с запросом на запрет выезда за границу некоторых банкиров.
Согласно данным законопроекта, регулятор будет вправе ограничить выезд топ-менеджеров банков, страховых компаний, а также негосударственных пенсионных фондов, которые были отправлены на санацию, на 180 дней. Заявление со стороны Центробанка будет достаточным основанием для вынесения решения даже без уведомления об этом участников разбирательства. В этом случае ограничения могут быть внесены для лиц до признания их виновными или подозреваемыми. Банк России сможет ввести ограничения для любых лиц, кого сочтет контролирующими: главный бухгалтер, акционер, топ-менеджер и другие главы подразделений.
Часто недобросовестные менеджеры успевают выехать за границу до предъявления обвинений. Существующие правовые документы не позволяют воспрепятствовать этому, поэтому необходимо внести соответствующие изменения, сообщают чиновники в пояснительной записке к законопроекту. Решение по заявлению ЦБ будет выносить Мосгорсуд, оно будет обязательно к немедленному исполнению. Законопроект поддержали Верховный суд, Министерство финансов, Министерство экономического развития, Министерство юстиций, Министерство внутренних дел и другие.
Впервые предложение было озвучено в 2016 году на встрече Владимира Путина с Эльвирой Набиуллиной. Президент отметил, что прежде чем наказать недобросовестных банкиров, их необходимо вернуть в страну. Глава ЦБ согласилась и предложила в ответ ввести эту возможность на законодательном уровне.