Американский доллар показал лучшие результаты за пять лет

Доллар США начал год более оптимистично, нежели предсказывали аналитики. Его стоимость оказалась лучше за последние пять лет, пишет издание Forbes со ссылкой на американский Bloomberg.
С конца 2019 года индекс Dollar Spot увеличился на 1,9%. Он указывает стойкость актива в сравнении с десятью ведущими “с точки зрения торговли и ликвидности” мировыми валютами. В нем учитываются евро, иена, доллары Канады и Австралии, фунт, песо, франк и другие.
Укреплению актива содействует растущая заинтересованность инвесторов в защитных инструментах. Растущий тренд появился в результате опасности распространения коронавируса, а также других рисков для мировой экономики. На показатель также повлияли финансовая стабильность, а также доходность гособлигаций Соединенных Штатов, которая не уменьшается даже при условии снижающихся ставок рефинансирования.
Долгие годы аналитики были уверены, что экономический рост США повлечет за собой укрепление валют других стран. По этой причине они были уверены, что равновесие между активами сохранится. Сейчас прогнозисты вынуждены пересмотреть свои взгляды на мировую экономику.
Валюты, которые зависят от ресурсов, потеряли свою устойчивость по причине нестабильной ситуации в Китае. В результате вируса пострадали сырьевые рынки, а также замедлились показатели экономического роста. Европейская валюта, например, показала самую низкую стоимость по отношению к доллару за последние три года. Это произошло после известий о стагнации в Германии, а также по причине снижения промышленной активности в Европе.
Низкий прогноз для европейских государств означает, что Центробанк Европы не сможет увеличить ставку рефинансирования, уверен Бен Эмонс, топ-менеджер Medley Global Advisors. С его слов, низкие показатели европейской валюты позволяют доллару больше укрепить свою цену. Эмонс предполагает, что уровни производственной и инвестиционной активностей останутся низкими, по причине чего ЦБ не сможет повышать ключевую ставку. Исходя из этого, доллар продолжит дорожать в отношении евро, заключил эксперт.